contoh rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:   SD Negeri 96 Kecamatan SU 1 Palembang
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  4 [ Empat ] / 2 [ dua ]
Pertemuan ke
:   14 [ empat belas ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7.     Mempraktikkan latihan kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar     : 7.2     Mempraktikkan aktivitas dan permainan untuk melatih kelentukan dan koordinasi dengan kecepatan dan kualitas gerak  yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerja sama, dan kejujuran, kerjasama, dan kejujuran

A.    Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa dapat  melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran
  • Siswa dapat melakukan latihan kelentukan
  • Siswa dapat melakukan latihan kelentukan dengan kecepatan gerak yang meningkat

v  Karakter siswa yang diharapkan : 
v  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

B.     Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Pengembangan diri
  • Latihan kelentukan dan kecepatan

C.    Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Awal:
o   Siswa dibariskan menjadi empat barisan
o   Mengecek kehadiran siswa
o   Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
o   Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
o   Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  • Kegiatan Inti:
Pertemuan 14
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat melakukan latihan kelentukan dengan kecepatan gerak yang meningkat

F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melakukan gerakan sit up berpasangan dengan posisi kedua kaki di tekuk
F Melakukan gerakan back-up dengan control yang baik
F Melakukan gerakan mencium lutut berpasangan dengan control yang baik
F Melakukan gerakan membungkukkan badan ke depan dan ke belakang dengan control yang baik
F   Melakukan gerakan meliukkan tubuh ke samping kiri dan kanan dengan control yang baik

F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o   Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
o   Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam melakukan gerakan

E.     Alat dan Sumber Belajar:
  • Buku Penjaskes
  • Diktat atletik
  • Stik kecil
  • Lapangan
  • Pluit
  • Kapur line/tali

F.     Penilaian:
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Disiplin,
·        Kerja keras
·        Kreatif,
·        Demokratif
·         Rasa Ingin tahu,
·        Cinta tanah air,
·        Bersahabat,
·        Menghargai prestasi,
·        Gemar membaca,
·        Peduli lingkungan,
·        Peduli sosial,
·        Tanggung jawab
·   Melakukan gerakan sit up dengan control yang baik
·   Melakukan gerakan back-up dengan control yang baik
·   Melakukan gerakan mencium lutut dengan control yang baik
·   Melakukan gerakan membungkukkan badan dengan control yang baik
·    Melakukan gerakan meliukkan tubuh dengan control yang baik
* Tes
Praktek

* Tes
Ketrampilan
*Tugas
* Pengama-
 tan

·   Lakukan permainan hitam hijau secara kelompok !
·   Lakuknan permainan lompat bangku secara bergiliran !
·   Lakukan  gerakam : spli, merenggut, kayang, lompat curam


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.







 


 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                               


                                                                                               
        Mengetahui                                                                                Palembang ; 2-04-2012       
        Penilai I                                     Penilai II                                  Mahasiswa PPL
        Guru Pamong


        AIDI. S.Pd, M.Pd                     Drs ASLI                                 HARDIANSYAH
NIP :19591015 1985 031006    NIP :19650504 198503 1008  NIM :08133205


Comments

Popular posts from this blog

CONTOH PROPOSAL PENGAJUAN ALAT OLAHRAGA SEKOLAH

CONTOH LAPORAN PELAKSANAAN POPDA

Contoh Pengajuan Alat-alat Olahraga